Печать
PDF

В причинах массового мора пчел разбираются на пасеках в Новосибирской области

Автор: Новосибирск 54. Posted in Новости 54


Михаил Бузовский каждое утро по привычке проверяет ульи, сегодня едва скрывает слезы. Собственная пасека ─ дело всей жизни ─ в одночасье вымерла.

"Пасека погибла. Последние продолжают осыпаться. Рамки и домики придется утилизировать", ─ с горечью говорит пасечник. 

Каждое лето с одного улья пенсионер собирал до 50 килограммов меда, угощал родственников и соседей, а излишки ─ хорошее подспорье к пенсии ─ продавал. Этого дохода лишились владельцы шести пасек в поселке Семёновский. Пчелиный мор наблюдается и в соседних селах. Пчеловоды винят местных аграриев и посевы гороха. Владельцы полей признают, проводили химическую обработку, но безвредную для пчел. 

"Мы провели обработку 10 июня. Цветов на тот момент на горохе не было. Используем препараты третьего класса опасности, для пчел они не опасны", ─ уверяет агроном сельхозпредприятия Николай Лосинский.

Предупреждение о работах, заявляют в хозяйстве, сделали на местной доске объявлений. Но ни один из пчеловодов его не видел. В причинах массового пчелиного мора теперь разбирается прокуратура. 

"Предположительно причиной массовой гибели пчел явилась деятельность сельскохозяйственных предприятий при проведении химической обработки посевов, проведенных с нарушением технологий. Должностные лица, виновные в гибели пчел, устанавливаются", ─ сообщил прокурор Коченёвского района Роман Кузнецов. 

По просьбе прокуратуры в Коченёвский район выехала ветеринарная служба, чтобы взять на экспертизу соты, мертвых пчел, грунт и горох, который обработали ядами. Результаты проверки станут известны в конце июля. Если версия пчеловодов подтвердится, они смогут требовать компенсацию убытков. Но лето им никто не вернет. На восстановление пасек уйдет не один год.



Яндекс.Погода

радио онлаин новосибирска

Полезные ссылки

 

Ежедневный гороскоп

 

Новости сайта.