Печать
PDF

Ужесточают контроль за соблюдением режима повышенной готовности в Новосибирской области

Автор: Новосибирск 54. Posted in Новости 54


В Новосибирской области ужесточается контроль за соблюдением режима повышенной готовности. Решение принято в региональном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Усилены меры в первую очередь в местах массового скопления людей ─ главных очагах передачи вируса. Министерство транспорта и дорожного строительства Новосибирской области провел рейд в новосибирской подземке.

Маска есть, сейчас достану, не задерживайте, спешу: уговаривать сотрудников регионального Минтранса было бесполезно во время рейда в утренний час-пик на станции метро «Красный проспект». Вторая волна пандемии убедительно доказала: исключения из правил защиты от коронавируса доведут до переполненных госпиталей.

Главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Евгений Новичков поясняет, что выявление заболевших идёт методом исключения. Их опрашивают, и большинство признаётся, что в общественном транспорте неправильно носил или вовсе не носил маску.

По данным Роспотребнадзора, общественный транспорт ─ один из трёх главных очагов передачи коронавируса в регионе. Переболели или болеют больше 600 сотрудников компаний-перевозчиков и несколько тысяч пассажиров.

Во время второй волны пандемии даже визуально заметно, что дисциплина пассажиров стала намного лучше. Уже почти никто не прячет маску в карман сразу после прохода через турникет. Но при этом многие по-прежнему не видят ничего страшного в том, чтобы спустить это средство защиты на подбородок или закрыть маской только рот.

Защищаться так, всё равно, что не защищаться вовсе. Новая тема жарких споров с контролёрами и повод для выдворения из подземки. Девушка под давлением обстоятельств хоть и надела маску, но агрессивно убеждала полицейских, что не хуже маски защищает вязаный шарф.

Последним аргументом в этой дискуссии стал протокол и штраф. У некоторых пассажиров и на этот случай припасены козыри ─ медицинские справки о том, что носить маску ему, якобы, противопоказано.

«Человек не понимает, что он в зоне риска, и если он заразится, то последствия будут тяжёлыми, ─ поясняет заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Невежин. ─ Ведётся работа с поликлиниками и терапевтами, которые выдают такие справки. Вся наша работа направлена на правильное ношение масок, чтобы она защищала».

Справки никаких льгот для нарушителей масочного режима не предусматривают. Подобные документы нередко оказываются фальшивкой. А вот коронавирус по-прежнему не блефует. За последние сутки он унёс жизни ещё семерых новосибирцев. Одному из них было всего 30 лет.


Яндекс.Погода

радио онлаин новосибирска

Полезные ссылки

 

Ежедневный гороскоп

 

Новости сайта.