Печать
PDF

Над усилением действия противоопухолевой химиотерапии работают в Новосибирске

Автор: Новосибирск 54. Posted in Новости 54


Результаты доклинических испытаний подтвердили эффективность созданного в Академгородке прототипа лекарства. Исследователи работают под руководством доктора химических наук Ольги Ивановны Лаврик. За выдающиеся заслуги ей присвоили почётное звание «Заслуженный деятель науки Новосибирской области». С профессором познакомились корреспонденты «Вестей».

Быть исследователем, как плавать в океане: вокруг ─ стихия, и мысли только о ней. Так и наука в её жизни: более полувека ─ всепоглощающее событие, говорит Ольга Ивановна Лаврик, лауреат Государственной премии СССР, обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством». И это далеко не полный список регалий, наград и званий. Главное из них ─ Учёный... По отношению к Ольге Ивановне это слово надо писать только с большой буквы, настаивают коллеги. Она сама с огромным уважением относится к людям науки.

«Классические лаборатории нашего института, руководимые сотрудниками в заслуженном статусе, являются очень важными, ─ уверена заведующая лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, заслуженный деятель науки Новосибирской области Ольга Лаврик.─ Чтобы институт оставался на таких серьёзных позициях, нужно думать о сохранении школы. На пустом месте ничего не произрастает».

Выпускница НГУ, Ольга Ивановна много лет преподаёт сама. Не только в альма-матер, но и в Алтайском государственном университете. Эти вузы стали кузницей кадров для её же лаборатории биоорганической химии ферментов.

Как устроен этот невероятно сложный организм ─ человек? Что делает живую клетку столь совершенной? Невозможно не восхищаться тем, как всё искусно создала природа, говорит профессор. Область её интересов ─ механизмы репарации, восстановления ДНК.

«ДНК ─ очень хрупкая молекула, и структура ДНК, которая является библиотекой генетической информации, постоянно нарушается. Системы эти работают чрезвычайно эффективно, восстанавливают структуру ДНК, которая повреждается внутренними и внешними воздействиями».

С 2019 года Ольга Ивановна ─ академик Российской академии наук. Объясняет: сам по себе статус ей не был интересен. Но стремилась к нему по особенным причинам.

«Для того чтобы ещё более эффективно развивать то направление, в котором я работаю, а остальное мне не очень важно», ─ пояснила Ольга Ивановна.

Внимание к заслугам, безусловно, почётно, отмечает Ольга Ивановна. В феврале ей присвоили новое звание ─ «Заслуженный деятель науки Новосибирской области». Но впереди себя она всегда ставит коллектив. Говорит, каждая награда ─ это общее достижение.



Яндекс.Погода

радио онлаин новосибирска

Полезные ссылки

 

Ежедневный гороскоп

 

Новости сайта.