Сезон закончился, а дачи продолжают гореть

Печать
PDF

Сезон закончился, а дачи продолжают гореть

Автор: Новости. Posted in ГУ МЧС России по Новосибирской области

Только за последнюю неделю новосибирские пожарные совершили шесть выездов на тушение горящих дачных домов. Для предупреждения возможных пожаров инспекторы надзорной деятельности инициируют противопожарные рейды. С 10 по 17 ноября в садовых обществах проведено 26 рейдов и 87 инструктажей-бесед с вручением памяток. 

Основными причинами пожаров на дачных участках являются: нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, короткое замыкание электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем.  

С начала дачного сезона инспекторским составом территориальных отделов надзорной деятельности организовано 24207 профилактических рейдовых мероприятий в садовых обществах, в ходе которых проинструктировано 27720 человек. Также проведено 265 агитационно-массовых мероприятия  с охватом  около 5000 человек, 25280 садоводам вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

Особенно внимательно владельцам садовых домиков следует отнестись к противопожарным требованиям при устройстве печей. Помните, что строить печь должны специалисты-печники с соблюдением всех необходимых требований, в том числе и пожарной безопасности. Во избежание пожара от случайно выпавшего из топки уголька необходимо наличие предтопочного листа размерами 50 на 70 см. Нередко в результате перекала печи в дымоходе появляются трещины, из которых в свою очередь могут вылететь искры - это может стать причиной пожара. Также пожар может вызвать загорание сажи, отложившейся на стенах дымохода и трубы. Чтобы этого не допустить, печь необходимо чистить перед началом отопительного сезона,  а также в течение всего периода эксплуатации – не реже одного раза в три месяца. В сухую погоду нужно очистить дымоход от сажи, копоти и других отложений. В чердачном помещении печная труба должна быть побеленной - образовавшаяся трещина или налет сажи  будут хорошо видны на белой извести. Нельзя использовать для растопки печи  горючие жидкости и оставлять топящуюся печь без присмотра; не следует доверять ее растопку малолетним детям. Золу, которую вы вычищаете из топки, утилизируйте в безопасное место.  

Нельзя использовать приборы кустарного производства и неисправные. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Если в доме есть меленькие дети или же пожилые люди, то лучше всего приобретать обогреватели закрытого исполнения. Никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов. Обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии. Покидая дачный участок, необходимо выключить всё электрооборудование.  



Яндекс.Погода

радио онлаин новосибирска

Полезные ссылки

 

Ежедневный гороскоп

 

Новости сайта.