В Новосибирске сотрудники МЧС и журналисты провели рейд по местам продажи пиротехники

Печать
PDF

В Новосибирске сотрудники МЧС и журналисты провели рейд по местам продажи пиротехники

Автор: Новости. Posted in ГУ МЧС России по Новосибирской области

Традиционно в преддверии Нового года инспекторы государственного пожарного надзора совместно с полицейскими ежедневно проверяют места, где ведется торговля пиротехникой. На контроле МЧС находится 74 стационарных места с возможной реализацией этой продукции. В одном из профилактических рейдов по проверке мест торговли приняли участие новосибирские журналисты. Цель данного мероприятия состояла в выявлении точек, где реализуется контрафакт и ведется незаконная торговля пиротехническими изделиями.  Также  на объектах, которые посетила пресса, контролировалось соблюдение требований пожарной безопасности – это один из самых важных моментов при работе с огнеопасными изделиями. 

В ходе рейда откровенно контрафактная продукция  не выявлена. Однако у проверяющих были вопросы к соблюдению противопожарного режима  и  условиям хранения пиротехники. По результатам, два должностных лица будут привлечены к административной ответственности.

Основная работа у инспекторов надзорной деятельности ещё впереди – предстоит провести много выездных проверок. Кроме того, даже в новогодние праздники совместно с органами местного самоуправления и полицией будут проведены рейды – все это делается для пресечения несанкционированной торговли пиротехническими изделиями, качество которых может представлять опасность.

Чтобы приобрести действительно качественный и безопасный товар, необходимо обратить внимание на следующие вопросы. Реализация пиротехники строжайше запрещена на объектах торговли, расположенных в жилых домах, на вокзалах, платформах железнодорожных станций, в наземных и подземных переходах, транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных объектов. Нельзя продавать пиротехнику лицам, не достигшим 16-летнего возраста, если производителем не установлено другое возрастное ограничение.

На каждом изделии должна быть маркировка, а также знак качества вне зависимости от размера изделия. Обязательно наличие сертификата качества, заверенного нотариусом или органом по сертификации товаров, а также товарно-сопроводительных документов, содержащих сведения по каждому наименованию товара, срок его действия, наименование изготовителя и поставщика.


Яндекс.Погода

радио онлаин новосибирска

Полезные ссылки

 

Ежедневный гороскоп

 

Новости сайта.