Печать
PDF

Василий Тропин: «Каждое пожарно-спасательное подразделение имеет свою зону ответственности на автомобильных дорогах»

Автор: Новости. Posted in ГУ МЧС России по Новосибирской области

Заместитель начальника Главного управления  МЧС России по Новосибирской области – начальник управления гражданской защиты полковник Василий Михайлович Тропин рассказал о том, куда следует обращаться, если на трассе в мороз заглохла машина, а рядом нет населенного пункта.

Первое, прежде всего, хочу порекомендовать водителям воздержаться от дальних поездок в сильные морозы. Выезжать  можно только в случае крайней необходимости, желательно пользоваться общественным (междугородним) транспортом.
Второе, если уже возникла такая необходимость, то обязательно подготовите автомобиль. Что это значит? Это, прежде всего,  полная заправка горючим и техническими жидкостями. Также рекомендуем взять с собой: домкрат, буксирный трос, соединительные провода для помощи в запуске автомобиля с разряженными аккумуляторными батареями, медицинскую аптечку, индивидуальный комплект ключей и запасных принадлежностей, автомобильных ламп освещения, лопату, огнетушитель, утеплитель двигателя, средства связи, переносной фонарь, теплые вещи, включая валенки, варежки, возможно тулуп (шубу) на каждого пассажира. И не забывайте положить в дорогу суточный запас продуктов питания с учётом потребностей и горячий чай.  Это всё предметы первой необходимости на зимней сибирской дороге. 

Кроме того, водитель обязательно должен иметь номера телефонов местной ГИБДД, эвакуатора и диспетчерской ТУАД. Мобильные телефоны должны быть полностью заряжены и, желательно, с выходом в сеть Интернет.

Рекомендуем перед поездкой узнать о текущем транспортно - эксплуатационном состоянии дорог федерального значения на официальном сайте ФКУ "Сибуправтодор". В оперативном управлении ФКУ "Сибуправтодор" находятся федеральные автомобильные дороги Р-254 «Иртыш» (М-51 «Байкал»), Р-255 «Сибирь» (М-53 «Байкал»), Р-256 «Чуйский тракт» (М-52 «Чуйский тракт»), А-320 (М-38), Р-402 (1Р 402) в границах Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей.
Передать имеющуюся у вас информацию о состоянии автомобильных дорог федерального значения вы можете оперативному диспетчеру ФКУ «Сибуправтодор» по телефонам 702 или 8 (383) 262-62-72 (круглосуточно).
При пожарах и ЧС сообщайте по телефону «01», с сотового «101».  
Телефон аварийно-спасательной службы Новосибирской области: 8 (383) 266-06-93, 266- 15-57.

Если на трассе замерз автомобиль, то действия спасателей в первую очередь будут направлены спасение жизни и здоровья людей, доставку водителей и пассажиров до ближайшего населенного пункта, пункта обогрева, в зависимости от ситуации. Всё зависит, конечно, от места происшествия (аварии) и соответственно от удаленности пожарно-спасательных частей, подразделений аварийно-спасательной службы до этого места. У нас имеется соответствующий План прикрытия автомобильных дорог, где определены зоны ответственности всех спасательных и пожарно-спасательных подразделений по автомобильным дорогам. В любом случае реагирование будет немедленным, и помощь придёт в самые короткие сроки. 

В любом случае можно набрать «01», или  с сотового «101» и телефонный звонок поступит в ближайшую пожарно-спасательную часть МЧС России, и неважно где находится звонящий рядом с Болотным, между Куйбышевым и Барабинском районов или на территории другого субъекта Российской Федерации.



Яндекс.Погода

радио онлаин новосибирска

Полезные ссылки

 

Ежедневный гороскоп

 

Новости сайта.