Печать
PDF

Новосибирский гид Андрей Мищенко остается на склоне вулкана Ключевская сопка

Автор: Новосибирск 54. Posted in Новости 54


Гид из Новосибирска Андрей Мищенко остается на склоне вулкана Ключевская сопка на Камчатке. Об этом сообщили в группе «Инцидент Новосибирск» в социальной сети «ВКонтакте».

3 сентября 2022 года в 04:25 по московскому времени Андрей Мищенко сообщил по спутниковому телефону, что один из туристов сорвался с высоты 4 158 метров. В 05:50 поступило сообщение уже о трех погибших альпинистах. Также стало известно о переломе ноги у Ивана Алабугина, являющегося вторым гидом турфирмы «Extreme Time», которая организовала восхождение на вулкан Камчатки. Сам Иван Алабугин из Барнаула, о его состоянии на данный момент ничего неизвестно.

Андрей Мищенко начал восхождение к основной группе и в 09:05 по московскому времени и обнаружил четверых погибших. Трое человек находились в сознании, еще двое – без. В 11:40 новосибирец сообщил, что двое человек все еще находятся без сознания, а погибших уже пятеро.

Андрей Мищенко

На странице клуба путешественников «Extreme Time» в социальной сети «ВКонтакте» в посте от 4 декабря 2021 года рассказали про Андрея Мищенко. Новосибирца характеризуют как горного гида, матерого сибиряка, для которого Камчатка стала вторым домом. Более шести лет Андрей работает в компании. На момент публикации, Андрей руководил 13-ю походами по Ключевской группе вулканов с восхождением на Ключевскую сопку. Несмотря на такой опыт работы, не все туристы были довольны путешествиями с гидом.

Александр Давыдов поделился впечатлениями от похода на Ключевскую сопку с Андреем Мищенко в комментариях под одной из записей. С его слов, во время тура в сентябре 2021 года гид показал безответственное и наплевательское отношение к жизни и здоровью группы. Александр пишет, что сотрудник турфирмы отпускал своих друзей выше по склону, оставляя остальных туристов снизу под камнепадом, который образовывался от тех, кто выше.

«В итоге просидели за камнем на склоне около часа и под камнепадом развернулись и пошли вниз, до верха не дошли 150 м», - рассказывает пользователь сети.

Комментарий туриста

На данный момент известно о восьми погибших в смертельном туре, среди них – один гид. Погодные условия мешают спасателям добраться до туристов, в связи с чем их высадили из вертолета на высоте 3000 метров. Спасателям предстоит преодолеть около полутора тысяч метров, чтобы добраться до пострадавших.


Яндекс.Погода

радио онлаин новосибирска

Полезные ссылки

 

Ежедневный гороскоп

 

Новости сайта.