Печать
PDF

Пункт вакцинации от COVID-19 для беременных открыли в Новосибирске

Автор: Новосибирск 54. Posted in Новости 54


В Центре планирования семьи открыли специальный кабинет для вакцинации беременных, чтобы им не пришлось идти в поликлинику, где сохраняется высокий риск заразиться. В одном из холодильников при температуре -39°С…-40°С хранят вакцину от COVID-19 «Спутник V». Этим препаратом Минздрав рекомендует делать прививку беременным с 22 недели. Записаться на прививку может женщина из любого района города.

«Перед вакцинацией женщина проходит осмотр врача-терапевта, по необходимости – акушера-гинеколога. Чтобы уточнить состояние плода, мы можем провести ультразвуковую диагностику», ─ пояснила заведующая поликлиническим отделением Клинического центра охраны здоровья семьи и репродукции Марина Опарина.

У Анны Добрыгиной срок беременности составляет 25 недель. Планирует записаться на ревакцинацию. Сама врач, она понимает все риски коронавируса.

«Последствия от болезни страшнее, чем незначительные побочные действия от прививки», ─ пояснила Анна.

Если в первую волну беременные болели редко и легко, через год ситуация изменилась. В Новосибирске для женщин открыли «красную зону» в Областной больнице. Риск осложнений, преждевременных родов ─ очень высокий. Заболеваемость коронавирусом в регионе растет пятую неделю подряд, под наблюдением врачей в настоящее время находится 13 будущих мам.

Эффективность прививки доказана. Особенно она необходима тем, у кого есть проблемы со здоровьем: сахарный диабет, гипертония, заболевания сердца, легких, суставов, уточнила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Новосибирской области Елена Пудова.

В Центре планирования семьи можно сделать также прививку от гриппа. Вакцина «Ультрикс Квадри» безопасна и для мамы, и для ребенка.

Прививка снижает риск заражения и малыша, что тоже доказано, как доказано и то, что дети, чьи мамы переболели, на самочувствие жалуются чаще.

«Даже обычные инфекции, такие как бронхит, пневмония, у них протекают значительно тяжелее, чем у детей, мамы которых не болели новой коронавирусной инфекцией», ─ прокомментировала заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина.

Минздрав России поручил регионам сформировать регистр детей, мамы которых болели COVID-19. Их возьмут под строгое наблюдение врачей-педиатров.



Яндекс.Погода

радио онлаин новосибирска

Полезные ссылки

 

Ежедневный гороскоп

 

Новости сайта.