Печать
PDF

Первую в России дистанционную операцию провели новосибирские врачи

Автор: Новосибирск 54. Posted in Новости 54


Доктор Романов проводил операцию в своем рабочем кабинете, управляя лишь компьютерной мышкой.

В клинике Шанхая оперировали 65-летнего мужчину с аритмией. Частота сердечного ритма достигала 200 ударов в минуту. Применили радиочастотное воздействие специальным катетером на патологический очаг. Провести операцию максимально точно и безопасно помог робот. Система «Стереотаксис» представляет собой два огромных сверхмощных магнита, которые с легкостью поворачивают катетер в любом участке сердца. Такая система есть в центре Мешалкина и в китайской клинике. Получив удаленный доступ, опираясь на 3D-изображение сердца, врач из Новосибирска смог прооперировать пациента на расстоянии четырех тысяч километров.

«Врачи стандартным способом установили в сердце катетер, пододвинули магниты и передали мне управление. Они очень точно нашли место воздействия. Аритмию устранили», ─ рассказал сердечно-сосудистый хирург, д. м. н., профессор, заместитель генерального директора Центра им. академика Е. Н. Мешалкина по научной работе Александр Романов.

Операция длилась чуть меньше часа. В любой момент китайские хирурги могли подстраховать своего коллегу, случись проблемы со связью. Но все прошло хорошо. Врачи доказали: проведение дистанционных операций – реальность, технические возможности для этого есть.

Врачи из Новосибирска и Шанхая договорились о проведении новых совместных операций. Это будут сложные пациенты с врожденными пороками сердца, в том числе дети.



Яндекс.Погода

радио онлаин новосибирска

Полезные ссылки

 

Ежедневный гороскоп

 

Новости сайта.